Saturday, March 7, 2026
Homeबॉलीवुडमेलबर्न फिल्म फेस्टिवल: तिरंगा फहराएंगे आमिर खान, ‘बदनाम बस्ती’ की होगी स्क्रीनिंग

मेलबर्न फिल्म फेस्टिवल: तिरंगा फहराएंगे आमिर खान, ‘बदनाम बस्ती’ की होगी स्क्रीनिंग

मुंबई, । सुपरस्टार आमिर खान अगस्त में आयोजित 16वें द इंडियन फिल्म फेस्टिवल ऑफ मेलबर्न में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। इस फिल्म फेस्टिवल में वह तिरंगा भी फहराएंगे। उनकी हालिया रिलीज फिल्म ‘सितारे जमीन पर’ की स्पेशल स्क्रीनिंग भी निर्धारित है।

फेस्टिवल डायरेक्टर मितु भौमिक लांगे ने बताया, “फिल्म फेस्टिवल में राष्ट्रीय ध्वज फहराना केवल औपचारिकता नहीं, बल्कि एक भावनात्मक और एकजुट करने वाला अनुभव है। विदेशी धरती पर तिरंगा लहराते देखना भारतीय और ऑस्ट्रेलियाई समुदाय के बीच गर्व का क्षण है। आमिर खान के सिनेमाई नजरिए ने विश्व स्तर पर दर्शकों को प्रभावित किया, इस पल का नेतृत्व करेंगे, जो हमारे लिए सम्मान की बात है।”

उन्होंने कहा कि आमिर की मौजूदगी भारतीय कहानियों की ताकत और आईआईएफएम के मूल्यों, समानता और विविधता में एकता को दिखाती है।

इस फिल्म फेस्टिवल में उनकी हालिया रिलीज फिल्म ‘सितारे जमीन पर’ की स्पेशल स्क्रीनिंग भी निर्धारित है। फेस्टिवल के 16वें संस्करण में आमिर खान के भारतीय सिनेमा में योगदान को एक स्पेशल सेक्शन के जरिए सम्मानित किया जाएगा। इस सेग्मेंट में चुनिंदा फिल्मों का प्रदर्शन होगा, जिसमें उनकी फिल्म ‘सितारे जमीन पर’ भी शामिल है।

विक्टोरिया सरकार द्वारा समर्थित आईआईएफएम, भारत के बाहर सबसे बड़ा भारतीय फिल्म फेस्टिवल है, जो विविध और प्रभावशाली भारतीय कहानियों को प्रदर्शित करता है। इस बार महोत्सव में 75 फिल्में दिखाई जाएंगी, जो जेंडर, नस्ल, दिव्यांगता और महिला प्रतिनिधित्व जैसे विषयों पर बनी हैं।

फिल्म फेस्टिवल में निर्माता प्रेम कपूर की 1971 की फिल्म ‘बदनाम बस्ती’ का रीस्टोर्ड वर्जन की स्क्रीनिंग होगी। इसे भारत की पहली समलैंगिक फिल्म माना जाता है, जो अपने समय से आगे की कहानी प्रस्तुत करती है। यह फिल्म एलजीबीटीक्यू प्लस प्राइड नाइट के दौरान 22 अगस्त को दिखाई जाएगी, जो क्वीर सिनेमा और दक्षिण एशियाई क्वीर पहचान को समर्पित आयोजन होगा।

फिल्म फेस्टिवल की शुरुआत अभिनेत्री तिलोत्तमा शोम की बंगाली फिल्म ‘बक्शो बोंदी: शैडोबॉक्स’ से होगी। तनुश्री दास और सौम्यानंद साही के निर्देशन में बनी इस फिल्म का वर्ल्ड प्रीमियर बर्लिन फिल्म फेस्टिवल 2025 में हुआ था।

तिलोत्तमा और जिम सर्भ ने फिल्म का निर्माण किया है। यह फिल्म कोलकाता के एक उपनगर में माया (तिलोत्तमा) की कहानी को पर्दे पर पेश करती है, जो प्रेम, संघर्ष और एक कामकाजी महिला की शांत ताकत को भी दिखाता है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments